• vallee toulourenc vaucluse
  • perdrix vaucluse
  • genets vaucluse
  • battue chasse vaucluse
  • marcassins
  • ventoux vaucluse
  • chamois vaucluse
  • chasse glu vaucluse
  • renard vaucluse

Associations de chasse

SOCIETE NOM PRÉNOM ADRESSE CODE VILLE TELEPHONE PORTABLE EMAIL
Althen les paluds TRELCAT Frédéric 79 Clos de la Prévoté 84210 ALTHEN LES PALUDS 04 90 62 18 29 06 25 46 92 79 film.trelcat@wanadoo.fr
Ansouis AMOURDEDIEU Régis La Croze 84240 ANSOUIS 04 90 09 75 42   lafauvette@bbx.fr
Apt GHELFI Michel quartier Pérolière 84400 APT   04 75 28 22 25  
Aubignan      AYME Robert 139 Ch. derrière vieille 84810 AUBIGNAN 04 90 62 66 75 06 17 07 81 86

mariejo.ayme@gmail.com

Aurel REYNIER Grégory le Michelet 04150 REVEST DU BION   06 13 85 23 00 gregsifflet@hotmail.fr
Auribeau, Saignon, Sivergues, St-pierre GROSSI Pierre Hélen

rue Henri Bosco- qt St Michel

84400 APT 04 90 74 20 67    
Avignon COLLIN Jean Claude 1 imp JB de la rose 84000 AVIGNON 04 90 89 87 16  

maryse-et-jc@hotmail.fr

Bastide des jourdans MARCHIEN Henri 3 le clos route de Manosque 84240 LA BASTIDE DES JOURDANS   06 50 26 34 22  
Beaumes-de-venise PAULEAU Jean louis 517 Ch. Les Bernadins 84190 BEAUMES DE VENISE 04 90 62 97 90 06 70 46 22 37 jeanlouis.pauleau@gmail.com
Beaumettes CASANOVA Elian Les Garrigues 84220 LES BEAUMETTES 04 90 72 31 08 06 34 59 34 07  
Beaumont de pertuis AUQUIER Franck Villa Marvic
Quartier Saint Laurent
84120 BEAUMONT DE PERTUIS   06 82 93 64 07 chloefranck@aliceadsl.fr
Beaumont du ventoux PAUL Jean Baptiste les saffres 84340 BEAUMONT DU VENTOUX   06 50 27 78 84

jeanbaptistepaul@gmail.com

Bedarrides VAUTE Vincent 11 avenue de la gare - BP 60056 84370 BEDARRIDES   06 16 91 09 60  vincent.vaute@wanadoo.fr
Bedoin PAPE Michel 142 chemin Pierrevon 84410 BEDOIN   acc 06 19 54 01 13 lespape@free.fr
Blauvac MAURIZOT Sylvain 617 route de Mazan 84570 BLAUVAC 04 90 61 80 69 06 16 82 88 95  
Bollène (EDF) PETRINI Rolland 155 chemin des ramières 84500 BOLLENE 04 90 40 40 07 06 84 52 17 32  
Bollène (sanglier) BLACHERE Bernard 170 rue Guillaume Appolinaire 84500 BOLLENE   06 12 02 47 01  
Bonnieux ADRIAN Serge La Rouville
Qt la garenne
84480 BONNIEUX   06 87 96 03 22 sergeadrian@orange.fr
Bonnieux(la borie) REY Claude le Pont St Julien 84480 BONNIEUX 04 90 74 21 99 06 89 42 75 25  
Brantes, Savoillans, St-léger BRIANCON Alain Le Braous
Route de Vaison
84390 SAVOILLAN 04 75 28 84 60   a.briancon@orange.fr
Buisson HAUT Henri Grande Rue 84110 BUISSON 04 90 28 90 32    
Buoux CHABAUD Claude Cours des Ormes 84480 BUOUX 04 90 04 68 13 06 33 54 10 69 karinechabaud84@orange.fr
Cabrieres d'aigues BLANC Jérome 8 rue de la Bergerie 84240 CABRIERES D'AIGUES   06 13 07 94 85  
Cabrieres d'avignon GUILLIEN Joel 491 chemin du grand camp 84220 CABRIERES D AVIGNON 04 90 76 87 74 06 88 30 47 92  
Cadenet CASOLO-GINELLI Patrick 8 place du Tambour d'Arcole 84160 CADENET   06 61 17 89 65  
Caderousse LALCON Bruno Quartier Grande Grange 84860 CADEROUSSE 04 90 51 91 57 06 15 53 78 77 vaucluse-palettes@wanadoo.fr
Cairanne LAINE Jean François Quartier Chabrille
905 chemin les Ormeaux
84290 CAIRANNE 04 90 30 70 84 06 89 17 92 96 lainejean@orange.fr
Camaret ROCHE Jean Marie Mairie cours du Midi 84850 CAMARET      
Caromb TROUSSE Marc 147 Rue des Lavandes 84330 CAROMB acc 06,60,87,11,61   marc.trousse@orange.fr
Carpentras CHARASSE Jean Paul n° 1517 Ch. d'Embanay
Qu. de la Boudale
84200 CARPENTRAS 04 90 67 15 97 06 20 04 78 28  
Caseneuve GAUDIN Thierry Quartier les Maucourius 84750 CASENEUVE 04 90 75 28 72 06 77 35 20 11

 thierrygaudin19@gmail.com

Castellet CHAUVET Gérard Les Aires 84400 CASTELLET   06 82 40 18 94 gerardchauvet84@gmail.com
Caumont sur durance BERNARD Daniel 10 chemin des Graveliers 84510 CAUMONT SUR DURANCE   06 75 57 50 91  
Cavaillon MATHE Alain

Mairie de Cavaillon

place joseph Guis

84300 CAVAILLON   06 22 93 31 59  
Châteauneuf de gadagne PEYREMORTE Max 76 Rue Baron Le Roy 84470 CHATEAUNEUF DE GADAGNE 04 90 22 49 05    
Châteauneuf du pape DE COURTEN Christophe 21 Ch. bois de la ville 84230 CHATEAUNEUF DU PAPE 04 90 32 62 57 06 26 56 73 50 christophedecourten@hotmail.fr
Cheval blanc DUTTO Jean Marie 436 B chemin de Cassouillet 84460 CHEVAL BLANC   06 09 68 85 08  
Courthezon AUNAVE Christian 45 Impasse des Clèdes 84350 COURTHEZON 04 90 70 20 74 06 14 70 09 37 aunave.christian@hotmail.fr
Crestet IMBERT Robert Quartier Terre Marine 84110 LE CRESTET 04 90 36 10 47 06 87 63 83 34 r.imbert@sfr.fr
Crillon le brave HULALKA Alain 400 chemin de la Plaoute
bp 70008
84410 CRILLON LE BRAVE 04.90.65.66.21 06 80 01 85 34 alain.hulalka@orange.fr
Cucuron CROUX Christophe 1562 chemin de St Martin 84160 CUCURON   0610200242  
Entraigues GEOFFRAI Robert 379 allée des Cerfeuils 84320 ENTRAIGUES   06 80 82 06 18  
Entrechaux DUPONT Thomas mairie 84340 ENTRECHAUX   06 09 22 61 54  
Faucon TOURNIAIRE  Patrucj 242 chemin des gros chènes 84110 FAUCON      
Flassan DAUBERTE Yannick 313 montée des Gaps 84410 FLASSAN 04 90 61 82 82    
Fontaine de vaucluse JACQUET Michel Restaurant Lou Fanau - place de la colonne 84800 FONTAINE DE VAUCLUSE 04 90 20 20 11 06 06 65 22 07  
Gargas GOUDET Yvon Perrotet - bp 3 84400 GARGAS   06 61 20 26 37  
Gigondas MUR Christian 1009 ancien chemin d'Aubignan 84870 LORIOL DU COMTAT 04 90 28 94 67 06 89 15 31 87  
Gordes GAY William Quartier les Fayards 84220 GORDES   06 37 77 57 70  
Goult ROSSI Patrick

50 B route de Bonnieux

Quartier les Vauttes

84220 GOULT 04 90 72 27 48 06 89 93 89 33 patrick.rossi@herbesblanches.com
Grambois RICHAUD Joël 3026 C route de Beaumont - St Léger 84240 GRAMBOIS 04 90 77 91 20 06 61 14 84 04  
Grillon VERGIER Maurice 11 Route des Plans 84600 GRILLON 04 90 35 23 73 06 74 63 66 14  
Isle sur la Sorgue MARIN Jérome 575 Ch. des Fontanelles 84800 ISLE SUR SORGUE   06 19 12 41 35 jerome.marin4@wanadoo.fr
Jonquieres CUER Alain 1238 Ch. des Plumes 84150 JONQUIERES 04 90 70 94 40 06 11 05 72 06  
Joucas LAVAGNE Jean Jacques les Dorelys - Route de Lioux 84220 JOUCAS 04 90 05 73 46 06 18 93 33 45

jjl.terrassement.tp@gmail.com

La Barthelasse BERNARD Jean Philippe 191 Ch. pêchers
La Barthelasse
84000 AVIGNON 04 90 82 43 24   bernardjuliette@wanadoo.fr
La Bastidonne CASIMIRO Mathieu campagne Curnier 84120 LA BASTIDONNE 04 90 07 56 27  06 15 46 04 37 mathieu.casimiro@wanadoo.fr
La Motte d'Aigues BOY Raymond chez M. GOUIRAND Jeannot
qt le plan sud
84240 LA MOTTE D'AIGUES   07 70 07 54 02 raymondetannie.boy@neuf.fr
La Roque sur Pernes NICOLAS Dominique 1098 route de Saumanes 84210 LA ROQUE SUR PERNES 04 90 66 12 85   d.nicolas84@sfr.fr
La tour d'Aigues PELLEGRIN Yves 83 Rue du Parc 84240 LA TOUR D'AIGUES 04 90 07 48 05    
Lacoste GAUTIER Claude Le Plan 84480 LACOSTE 04 90 75 84 86 06 08 90 97 43  
Lafare, Suzette, Roque Alric SOARD Vincent Route de Gigondas
La Coustière
84190 LAFARE   06 12 44 15 47  
Lagarde Paréol LIOTTIER René 23 route de ste Cécile 84290 LAGARDE PAREOL 04 90 30 85 10   rene.liottier@orange.fr
Lagnes GRANIER Guy Quartier les Camphoux
1253 Ch. des Ballardes
84800 LAGNES 04 90 38 10 32 06 78 97 65 70

guy.granier@sfr.fr

Lamotte du Rhône ROUX Eric 24 le Malatras 84840 LAMOTTE DU RHONE 04 90 30 23 54   ericroux.earl-le-malatras@orange.fr
Lapalud RIBOT Georges les Barrinques 84840 LAPALUD 04 90 40 25 16  

georgesetjocelyne@wanadoo.fr

Lauris WUEST Francis 27 rue Charles Gounod 84360 LAURIS SUR DURANCE 04 90 08 26 58 06 10 26 62 14 fwuest@wanadoo.fr
Le Barroux POUTHIER Jocelyne 295 vieille route 84330 LE BARROUX   06 66 15 84 95  
Le Beaucet FRANCES Joel chemin de la carrière
548 hameau de St Gens
84210 LE BEAUCET 04 32 80 29 52 06 13 60 78 79 joel-frances@orange.fr
Le Thor GRANDI Serge 721 Route des Taillades
qt la Sauzette
84250 LE THOR 04 90 33 95 42 06 07 35 26 81 barthelemyjacky@sfr,fr
Lioux GARCIN Thierry Le Village 84220 LIOUX 04 90 05 60 02    
Loriol du Comtat PRADAL Albert 195 Le Degay - ancien chemin d'Aubignan 84870 LORIOL DU COMTAT 04 90 65 78 29  06 17 09 61 78  
Lourmarin BARTHELEMY Robert 15 rue des Alpilles
La Gravière
84160 LOURMARIN 04 90 68 02 03 06 78 52 43 94 barthelemyrobert@orange.fr
Malaucene DANY Guillaume les crottes  - le mas du soleil 84340 MALAUCENE   06 81 09 39 37 contact@saint-hubert-malaucene.fr
Malemort du comtat ESTOURNET Robert 289 quartier l'aire vieille 84570 MALEMORT DU COMTAT 04 90 69 86 06    
Maubec LEONCE Richard 169 b chemin de la Gravière 84660 MAUBEC 04 90 05 84 10 06 86 51 61 07 richard.leonce0236@orange.fr
Mazan
MARCELLIN Gérard 1234 ch pied marin n°1 84380 MAZAN   06 18 88 45 78  
Menerbes BRUNIER Jean Marie 3442 route d'Avignon
les Vignières
84300 MERINDOL 04 90 72 83 50 06 84 21 04 14  
Mérindol PIACENTINO Robert Avenue les Brullières 84360 MERINDOL 04 90 72 85 07 06 71 31 05 22 robert.piacentino@outlook.fr
Méthamis BRUN Laurent 25 rue sur la Faille 84570 METHAMIS   06 24 55 24 19 lbrun@orange.fr
Mirabeau la Sociale courrier Le Président de la société de chasse La sociale Mirabelaine Bar de la Fontaine 84120 MIRABEAU baran gerard 06 80 62 01 70  
Modène ALONSO Franck 1581 rte de Mazan 84330 MODENE   06 09 12 15 01  
Mondragon AZAIS Serge

97 chemin de la montagne

qt le Boissouteyrand

84430 MONDRAGON 04 90 40 80 96 06 20 04 43 43 serge.azais@laposte.net
Monieux UGHETTO Gérard la Plaine 84390 MONIEUX   06 42 58 12 75 sc.lanesque@gmail.com
Monteux CEBE Laurent 1169 route de Loriol 84170 MONTEUX    06 79 13 62 44  
Montfavet VROMAN Jérome 165 chemin de Bompas 84140 MONTFAVET   06 35 31 39 67  
Morières les Avignon GRANIER Gérard 172 Rue des Mascarons 84310 MORIERES LES AVIGNON 04 90 32 31 84 06 18 66 09 51  
Mormoiron BERTHON Robert Les Condamines - 221 Rte de Flassan 84570 MORMOIRON 04 90 61 83 92 06 05 33 95 70 robert.berthon@neuf.fr
Mornas ROUX Frédéric 8 place Marius Payan 84420 PIOLENC 04 90 37 08 26 06 28 35 64 71

freddy.roux@free.fr

Murs BERGODAA Jean les plaines 84220 MURS 04 90 72 14 10 06 09 07 09 36  
Oppède GRAILLE Alain 1580 rte d'Oppede le vieux
Quartier les combes
84580 OPPEDE 04 90 76 87 94    
Orange ARNAUD Patrick 1820 planas de meyne 84100 ORANGE   06 32 12 37 35 jardipierre@hotmail.fr
Pernes les fontaines RIMBERT Marc 15 Quartier Croutoules 84210 PERNES LES FONTAINES 04 90 61 65 85    
Pertuis MALBOS Michel 7 lot les peupliers
Ch. des prés
84120 PERTUIS 04 90 79 36 84   andree.michel.malbos@free.fr
Peypin d aigues LEBON André 4 rue du Pont 84240 PEYPIN D'AIGUES 04 90 77 61 71 06 84 62 13 08 a.lebon3@wanadoo.fr
Piolenc GILET André 3 rue de la Cure 84420 PIOLENC 04 90 29 54 51 06 75 93 59 28  
Puget sur durance JUSTAMON Luc 1045 la Loubatière 84360 PUGET SUR DURANCE   06 19 34 66 13 luc.justamon@hotmail.fr
Puymeras RIPERT Jean Pierre 1055 chemin Lauzière 84110 PUYMERAS 04 90 46 50 09 06 13 24 18 51  
Puyvert ELSERMANS Jean Claude 2565 Ch. de la Marchande 84360 LAURIS SUR DURANCE 04 90 08 26 94 06 12 39 57 36  
Rasteau PEYRE Lucien le Grenouillet
925 Route du Stade
84110 RASTEAU   06 62 28 66 04 nicorasteau84@orange.fr
Richerenches    MURE Jérome 423 chemin de champ vert 84600 RICHERENCHES   06 72 92 94 02  
Robion VIERENKLEE Grégory le clos des sables - 158 rue Lucie Aubrac 84440 ROBION   06 12 73 70 37 gregvierenklee@gmail.com
Roussillon ICARD Christian

Quartier la Doa

avenue de Viton

84400 APT 04 90 74 50 75    
Rustrel MIRAUCOURT Yann hameau de Bouvene 84400 RUSTREL   06 70 08 94 13 rustrelou.hotel@orange.fr
Sablet VINCENT Roger 1200 chemin Les Briguières 84110 SABLET 04 90 46 90 84 06 34 13 37 72  
Sarrians GRAS Léo-Joël 104 Bd du Comtat Venaissin 84260 SARRIANS 04 90 65 30 17 06 98 75 74 03  
Sault JEAN Henri Campagne les Onis 84390 SAULT 04 90 64 00 67 06 82 53 36 21  
Saumane JULLIAN Claude 489 Ch. des Chinaïes 84800 SAUMANE 04 90 20 36 40 06 18 92 12 90  
Séguret BERNARD Jean Pierre 185 Avenue Chanoise Sautel 84110 VAISON LA ROMAINE 04 90 36 11 96 06 43 40 71 56  
Sérignan    CHALANCON Jerome 563 rte de Camaret
Quartier du parc
84830 SERIGNAN DU COMTAT 04 90 70 09 63 06 10 63 61 04 j.chalancon@orange.fr
Sorgues TEYSSIER Gérard 19 rue du Clos Bourdine 84700 SORGUES 04 90 31 35 32 06 74 43 36 26  
Saint Christol BLANC Alain 8 Rue du Roitelet 30129 MANDUEL 04 66 20 57 04 06 78 64 19 08 alain.blanc1@free.fr
Saint hippolyte ROUX Christophe 512 route de Beaumes de Venise 84330 ST HIPPOLYTE LE GRAVEYRON 06 11 13 01 49  
Saint-Marcellin PASCAL Damien 167 chemin du puits 84110 ST MARCELLIN LES VAISON   06 66 22 57 07  
Saint Martin de Brasque AYME Maurice 1581 route de la tour d aigues 84760 ST MARTIN DE LA BRASQUE 04 90 77 61 40 06 09 56 94 41 maurice.ayme@sfr.fr
Saint Martin de Castillon DONAT Jacky le Marronnier
Rte de rustrel
84400 APT 04 90 74 16 80 06 33 76 38 57 jackydonat@orange.fr
Saint Pantaléon AUDE Benoit le village
route de Goult
84220 ST PANTALEON 04.90.72.28.15 06.82.26.02.03  
Saint Pierre de Vassols LANTIN Roland 404 Ch. des Fourniguières 84330 ST PIERRE DE VASSOLS 04 90 62 46 20   roland.lantin@club-internet.fr
Saint Romain en Viennois DAVID Alain 12 rue de l'Hopital 84110 ST ROMAIN EN VIENNOIS   06 89 84 10 15  
 Saint Roman de Malegarde BOISSIN Alexandre 1 rue la Coste 84290 ST ROMAN DE MALEGARDE   06 07 39 64 46  
Saint Saturnin les Apt BOUCLIER Michel 143 chemin ste Marguerite 84490 ST SATURNIN LES APT   06.73.02.62.23  
Saint Saturnin (Avignon) CEBE Bernard 151 Ch. de la déserte 84450 JONQUERETTES 04 90 22 04 85 06 15 04 74 93  
Saint Trinit JEAN Fabrice les Onis
quartier Buan
84390 SAULT   06 08 34 24 12 falou03@hotmail.fr
Sainte Cécile les Vignes TOURNILLON Joel 572 route de suze 84290 STE CECILE LES VIGNES    06 84 68 80 93  
Taillades PAGET Georges 18 lot de l'Aiguille 84300 LES TAILLADES 04 90 78 34 36 06 27 39 39 13  
Travaillan MAYER Daniel Lot Saint Jean 1
69 CH DE LA Grande Draille
84850 TRAVAILLAN 04 90 37 27 35 06 86 66 01 54 daniel.mayer84@wanadoo.fr
Uchaux BERNARAS Marc Quartier les Majurannes
360 Ch. vieux mas
84100 UCHAUX 04 90 40 67 91 06 19 63 79 57 abcbernaras@orange.fr
Vacqueyras VACHE Guy 272 Ch. de la Riaille 84190 VACQUEYRAS 04 90 37 01 64 07 86 17 27 55  
Vaison la romaine MATHIEU Pierre 800 Ch. des fontaines 84110 VAISON LA ROMAINE   06 70 36 23 80 g.mathieu2@wanadoo.fr
Valréas BERNARD André 27 lot la Pastourelle 26110 NYONS 04 75 27 96 45    
Vaugines   MAURIZOT Georges 299 rue des Grottes 84160 VAUGINES 04 90 77 25 26 06 03 55 63 72  
Vedène MAZZITELLI Jean François 94, le hameau des Plaines
Avenue Marius Jouveau
84270 VEDENE 04 90 23 45 11    
Velleron DOCHE Jean Luc 1416 Route de Monteux
Les grands Reybauds
84740 VELLERON 04 90 20 15 06 06 87 01 95 27  
Venasque AZZOPARDI Alain 25 quartier les Espuy 84210 VENASQUE 04 90 66 11 22 06.11.81.25.07 ladiane@dbmail.com
Venasque La Sereine UGHETTO Thierry 608 chemin de La Nauque 84210 VENASQUE 04 90 66 60 84    
Viens AUDIBERT Alain Cour du Château 84750 VIENS 04 90 75 29 81 06 81 85 98 14 audibert.anne@wanadoo.fr
Villars PONTET Guy Les grandes vignes 84400 RUSTREL 04 90 04 95 08 06 07 13 21 36 guy.pontet@orange.fr
Villedieu BLANC THéo 16 chemin Les Rouquas 84110 VILLEDIEU 04 90 28 95 88    
Villelaure DURAND Hervé 448 rte de Cadenet 84530 VILLELAURE   06 70 21 98 04  
Villes sur Auzon REYNAUD Thierry 1344 Ch. des Garrigues 84210 PERNES LES FONTAINES 04 90 67 21 01 06 63 26 53 59 thierry.marie.pinson@gmail.com
Violes AUNAVE Serge 384 Rte des hautes Ribes 84260 SARRIANS 04 90 65 55 70 06 24 94 14 26  
Visan CLAYES Geert Quartier de l'Obrieu - BP11 84820 VISAN   06 70 86 95 04  
Vitrolles OLLIVIER René 16 imp du château 84240 VITROLLES 04 90 77 80 02 06 83 77 51 38  
Groupement le Luberon GRAILLE Alain 1580 rte d'Oppede le vieux
Quartier les Combes
84580 OPPEDE 04 90 76 87 94    
Groupement le haut Luberon AYME Maurice Les Jardins 84240 ST MARTIN DE LA BRASQUE 04 90 77 61 40    
GIC des Forêts Domaniales du Mont Ventoux JEAN Alain 52 Rue de la Cabane 84410 FLASSAN 04 90 61 83 57 06 09 97 88 42  

 

 

 

 

 

 

 

p

 

 

 

 

Contact

FEDERATION DES CHASSEURS DE VAUCLUSE
Immeuble " le Concorde "
345 rue Pierre Seghers
84000 AVIGNON
Tél : 04 90 89 89 97 - Fax : 04 90 89 98 27
Mail : contact@fdc84.com

GPS : lat : 43.9279456 / long : 4.8385442

Horaires

OUVERTURE
du Lundi au Jeudi
de 8h00 à 12h00 et de 13h30 à 17h00,
le Vendredi de 8h00 à 13h.

HORAIRES STANDARD EN ÉTÉ
9h00 - 12h00 et 14h00 - 17h00

ADRESSE POSTALE

FDC 84
CS 90 015
84918 AVIGNON CEDEX 9


Retrouvez-nous sur

facebook logo